17.10.1986

21.6-6-4

Sachverständige
für Azetylenanlagen und Calciumkarbidlager

A 5.22

 

 

 

Stand: 01.10.2007

Verzeichnis der Sachverständigen,
die nach Vorschriften der Azetylenverordnung
und der Bergverordnungen anerkannt worden sind

- Geschäftszeichen 21.6-6-4 -

TÜV Nord Gruppe

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Peterburs, Alfred
Dipl.-Ing.

26.8.1987 - 21.6-2-31

2

Conrad-Nierzwicki, Christov
Dipl.-Ing.

11.9.1991 - 21.6-3-23

3

Sielker, Rainer
Dr.-Ing.

10.8.1993 - 21.6-4-27

4

Trabandt, Holger
Dipl.-Ing.

11.8.1993 - 21.6-4-26

5

Fisse, Klaus
Dipl.-Ing.

12.10.1992 - 21.6-4-16

6

Gemballa, Raimund
Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-4-15

7

Bode, Hans-Bernd
Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-12

8

Cramer, Wolfgang
Dipl.-Ing.

9.10.1992 - 21.6-3-13

9

Diwok, Hans-Joachim
Ing. (grad.)

12.10.1992 - 21.6-3-21

10

Dieckmann, Peter
Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-21

11

Bublitz, Hans-Georg
Ing.(grad)

31.3.1995 - 21.6-5-19

12

Mertens, Claus-Jürgen
Dipl.-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-14

13

Fischer, Reinhard
Dipl.-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-16

14

Bock, Alfred
Ing. (grad)

31.3.1995 - 21.6-5-17

15

Witte, Karl-Walter
Dipl.-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-35

16

Koch, Dieter
Dipl.-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-30

17

Freie, Gerhard
Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-14

TÜV Rheinland / Berlin-Brandenburg

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Küper, Hartmut
Dipl.-Ing.

11.8.1971 - 21.6-1-11



17.10.1986

21.6-6-6

Sachverständige für Anlagen zur Lagerung,
Abfüllung und Beförderung brennbarer
Flüssigkeiten und wassergefährdender Stoffe

A 5.22

Stand: 01.10.2007

Verzeichnis der Sachverständigen,
die nach Vorschriften der Verordnung über brennbare Flüssigkeiten (VbF),
der Verordnung über Anlagen zum Lagern,
Abfüllen und Umschlagen wassergefährdender Stoffe (VAwS)
und der Bergverordnungen anerkannt worden sind
(§ 2 Abs. 2 a Ziff. 9 GSG)
- Geschäftszeichen 21.6-6-6 -

TÜV Nord Gruppe

Lfd.
Nr.

Name, Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Peterburs, Alfred
Dipl.-Ing.

28.08.1986
21.6-2-29

2

Conrad-Nierzwicki, Christov
Dilp.-Ing.

18.12.1990
21.6-3-8
11.09.1991
21.6-3-23

3

Gorzel, Siegfried
Dipl.-Ing.

11.05.1993
21.6-4-19

4

Sielker, Rainer
Dr.-Ing.

10.08.1993
21.6-4-27

5

Trabandt, Holger
Dipl.-Ing.

11.08.1993
21.6-4-26

6

Sobiech, Wilhelm
Dipl.-Ing.

28.02.1994
21.6-5-2

Lfd.
Nr.

Name, Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

7

Köker, Michael
Dipl.-Ing.

25.06.1990
21.6-3-7

8

Fisse, Klaus
Dilp-Ing.

12.10.1992
21.6-4-16

9

Diwok, Hans-Joachim
Ing. (grad.)

12.10.1992
21.6-3-21

10

Gemballa, Raimund
Dipl.-Ing.

13.10.1992
21.6-3-15

11

Bode, Hans-Bernd
Dipl.-Ing.

13.10.1992
21.6-3-12

12

Cramer, Wolfgang
Dipl.-Ing.

09.10.1992
21.6-3-13

13

Dieckmann, Peter
Ing. (grad.)

31.03.1995
21.6-5-21

14

Bublitz, Hans-Georg
Ing. (grad.)

31.03.1995
21.6-5-19

15

Koch, Dieter
Dipl.-Ing.

31.03.1995
21.6-5-30

16

Mertens, Claus-Jürgen
Ing. (grad.)

31.03.1995
21.6-5-14

17

Fischer, Reinhard
Dipl.-Ing.

31.03.1995
21.6-5-16

18

Witte, Karl-Walter
Dipl.-Ing.

31.03.1995
21.6-5-35

19

Freie, Gerhard
Dipl.-Ing.

13.10.1992
21.6-3-14

20

Gehnen, Hans-Friedel
Dipl.-Ing.

17.10.1996
21.6-7-3

21

Dallmann, Arno
Dipl.-Ing.

17.10.1996
21.6-7-1

22

Bock, Alfred
Ing. (grad.)

31.03.1995
21.6-5-17

TÜV Rheinland / Berlin-Brandenburg e.V.

Lfd.
Nr.

Name, Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Garbusinski, Rudolf
Ing. (grad.)

26.03.1982
21.6-2-16

2

Schiefer, Josef
Dipl.-Ing.

07.08.1986
21.6-2-30

3

Krächter, Hans-Jürgen
Dipl.-Ing.

17.05.1988
21.6-2-33

4

Lerner, Ekkehard
Dipl.-Ing.

29.01.1993
21.6-4-8

5

Stumpf, Alfred
Dipl.-Ing.

29.01.1993
21.6-4-9

6

Seibel, Stephan
Dipl.-Ing.

18.08.1994
21.6-5-12

7

Schlösser, Rolf
Dipl.-Ing.

18.08.1994
21.6-5-11

8

Jonas, Josef
Dipl.-Ing.

18.08.1994
21.6-5-10

9

Paul, Helga
Dipl.-Ing.

18.08.1994
21.6-5-9

DMT

Lfd.
Nr.

Name, Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Mang, Stephan
Dipl.-Ing. (FH)

14.03.2003
I 421/2/03 *)

*)  Anerkennung des Oberbergamtes für das Saarland und das Land Rheinland-Pfalz
     Unser Geschäftszeichen: 86.21.6-2005-2.



17.10.1986

21.6-6-14

Sachverständige
für Dampfkesselanlagen

A 5.22

 Stand: 04.09.2002

 

Verzeichnis der Sachverständigen,
die nach Vorschriften der Dampfkesselverordnung
und der Bergverordnungen anerkannt worden sind
(§ 2 Abs. 2a Ziff. 1 GSG)

- Geschäftszeichen 21.6-6-14 -

Erläuterungen

Sachverständige für Prüfungen und Untersuchungen an Dampfkesselanlagen in den der
Bergaufsicht unterstehenden Betrieben werden von der  Bezirksregierung Arnsberg,
Abteilung Bergbau und Energie in NRW nach der Dampfkesselverordnung und
gleichzeitig nach Bergverordnungen anerkannt.

RW TÜV

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Heidersdorf, Lothar Dipl.-Ing.

28.7.1977 - 16.6-1-10
16.11.1976 - 21.6-1-38

2

Peterburs, Alfred Dipl.-Ing.

26.8.1987 - 21.6-2-31

3

Conrad-Nierzwicki, Christov Dipl.-Ing.

11.9.1991 - 21.6-3-23

4

Sielker, Rainer Dr.-Ing.

10.8.1993 - 21.6-4-27

5

Trabandt, Holger Dipl.-Ing.

11.8.1993 - 21.6-4-26

TÜV Rheinland / Berlin-Brandenburg e.V.

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Küper, Hartmut Dipl.-Ing.

11.8.1971 - 21.6-1-11

2

Krächter, Hans-Jürgen Dipl.-Ing.

24.10.1977 - 21.6-1-53

3

Garbusinski, Rudolf Ing. (grad.)

26.3.1982 - 21.6-2-16

4

Schiefer, Josef Dipl.-Ing.

7.8.1986 - 21.6-2-30

5

Köllen, Willibald Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-7

6

Lerner, Ekkehard Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-8

7

Stumpf, Alfred Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-9

8

Seibel, Stephan Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-12

9

Schlösser, Rolf Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-11

10

Jonas, Josef Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-10

11

Paul, Helga Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-9

TÜV Hannover / Sachsen-Anhalt e.V.

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Köker, Michael Dipl.-Ing.

25.6.1990 - 21.6-3-7

2

Bode, Hans Bernd Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-12

3

Cramer, Wolfgang Dipl.-Ing.

9.10.1992 - 21.6-3-13

4

Diwok, Hans-Joachim Ing. (grad.)

12.10.1992 - 21.6-3-21

5

Fisse, Klaus Dipl.-Ing.

12.10.1992 - 21.6-4-16

6

Gemballa, Raimund Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-15

7

Dieckmann, Peter Ing. (grad.)

 31.3.1995 - 21.6-5-21

8

Bublitz, Hans-Georg Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-19

9

Koch, Dieter Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-30

10

Fischer, Reinhard Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-16

11

Bock, Alfred Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-17

12

Witte, Karl-Walter Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-35

13

Freie, Gerhard, Dipl.-Ing

13.10.1992 - 21.6-3-14

14

Dallmann, Arno Dipl.-Ing.

17.10.1996 - 21.6-7-1

15

Mertens, Claus-Jürgen Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-14



17.10.1986

Sachverständige für Druckbehälter,
Druckgasbehälter, Füllanlagen und Rohrleitungen

A 5.22

 

Stand: 01.10.2007

 

Verzeichnis der Sachverständigen
für Druckbehälter, Druckgasbehälter, Füllanlagen und Rohrleitungen,
die nach Vorschriften der Druckbehälterverordnung und der Bergverordnungen
anerkannt worden sind
(§ 2 Abs. 2 a Ziff. 2 GSG)

- Geschäftszeichen 21.6-6-5 -

TÜV Nord Gruppe

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Schmidt, Ulrich Dipl.-Ing.

10.7.1978 - 21.6-2-5

2

Sobiech, Wilhelm Dipl.- Ing.

11.5.1981 - 21.6-2-8

3

Peterburs, Alfred Dipl.-Ing.

28.8.1986 - 21.6-2-29
8.11.1985 - 21.6-2-23

4

Sielker, Rainer Dr.-Ing.

14.1.1992 - 21.6-4-2

5

Trabandt, Holger Dipl.-Ing.

14.1.1992 - 21.6-4-1

6

Conrad-Nierzwicki, Christov Dipl.-Ing.

18.12.1990 - 21.6-3-8

7

Gorzel, Siegfried Dipl.-Ing.

11.5.1993 - 21.6-4-19

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

8

Köker, Michael Dipl.-Ing.

25.6.1990 - 21.6-3-7

9

Fisse, Klaus Dipl.-Ing.

12.10.1992 - 21.6-4-16

10

Cramer, Wolfgang Dipl.-Ing.

 9.10.1992 - 21.6-3-13

11

Bode, Hans-Bernd Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-12

12

Gemballa, Raimund Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-15

13

Diwok, Hans-Joachim Ing. (grad.)

12.10.1992 - 21.6-3-21

14

Dieckmann, Peter Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-21

15

Bublitz, Hans-Georg Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-19

16

Koch, Dieter Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-30

17

Fischer, Reinhard Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-16

18

Bock, Alfred Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-17

19

Witte, Karl-Walter Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-35

20

Freie, Gerhard Dipl-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-14

21

Obergassel, Heinz-Dieter Dipl-Ing.

 17.10.1996 - 21.6-7-2

22

Dallmann, Arno Dipl.-Ing.

 17.10.1996 - 21.6-7-1

23

Mertens, Claus-Jürgen Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-14

TÜV Rheinland / Berlin-Brandenburg e.V.

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Küper, Hartmut Dipl.-Ing.

11.8.1971 - 21.6-1-11

2

Pennings, Paul Dr.-Ing.

17.10.1977 - 21.6-1-59

3

Krächter, Hans-Jürgen Dipl.-Ing.

24.10.1977 - 21.6-1-53

4

Haferkamp, Klaus-Dieter Dr.-Ing.

26.3.1982 - 21.6-2-13

5

Garbusinski, Rudolf Ing. (grad.)

26.3.1982 - 21.6-2-16

6

Schiefer, Josef Dipl.-Ing.

7.8.1986 - 21.6-2-30

7

Köllen, Willibald Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-7

8

Lerner, Ekkehard Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-8

9

Seibel, Stephan Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-12

10

Schlösser, Rolf Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-11

11

Jonas, Josef Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-10

12

Paul, Helga Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-9

13

Stumpf,Alfred Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-9


Solvay Salz GmbH

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Nacken, Axel Dr.-Ing.

23.2.2000 - 21.6-1999-5




1.8.1990

22.6-1-16

Sachverständige
für Koksöfen

A 5.22

 

 

Stand: 01.10.2007

Verzeichnis
der von der Bezirksregierung Arnsberg anerkannten Sachverständigen
für Koksöfen

- Geschäftszeichen 22.6-1-16 -

Lfd.
Nr.

Name

Dienststelle

Datum und
Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Bitzer, Karl-Heinz
Dipl.-Ing.-Chem.

 TÜV Nord Gruppe 

5.9.1986
22.6 -1- 8

2

Große-Wilde, Michael
Dipl.-Ing.

 DMT

30.3.1995
22.6 -1- 15