21.12.1993

24.6-2-14

Sachverständige für die Durchführung
von Brandschauen in Übertagebetrieben

A 5.7

Stand: 1.10.1999


Verzeichnis der Sachverständigen
die vom Landesoberbergamt NRW für die Durchführung
von Brandschauen gemäß Rundverfügung vom 20.03.1986
- 24.1-1-29 - (SBI. 2.7) anerkannt worden sind
- Geschäftszeichen: 24.6-2-14 -

Lfd. Nr.:

Name / Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

Anerkannt für die Durchführung von Brandschauen in folgenden Übertagebetrieben unter Bergaufsicht

1

Pilat, Gerrit

22.03.1995
24.6-2-7

E.ON Ruhrgas AG
Speicher-/Verdichterstation Epe

2

Birkner, Franz - Michael
Ing.

03.09.1996
23.6-1-13

Deutsche Steinkohle AG
Werksdirektion Kokereien

3

Kascha, Jost
Dipl. - Ing

07.08.1995
24.6-2-2

Deutsche Steinkohle AG

4

Hagebeucker, Klaus
Dipl. - Ing.

17.08.1995
24.6-2-9

Deutsche Steinkohle AG

5

Rau, Alfred
Brandinspektor

17.08.1995
24.6-2-15

Deutsche Steinkohle AG

6

Reiß, Kurt

17.08.1995
24.6-2-11

Deutsche Steinkohle AG

7

Kroner, Jörg
Brandoberinspektor

07.05.1997
24.6-2-11

15.09.1999
24.6-1999-2

Bölling GmbH Sandbetriebe und Sandvertrieb Hullern GmbH, Gelsenwasser AG

Werke Haltern, Sythen und Flaesheim der Quarzwerke GmbH



29.06.2005

Sachverständige
RAG Aktiengesellschaft
Brand- und Explosionsschutz,
Rettungstechnik, Atemschutz

A 5.7

Verzeichnis
der von der Bezirksregierung Arnsberg anerkannten Sachverständigen
bei der Hauptstelle für das Grubenrettungswesen
der RAG Aktiengesellschaft
für die Fachgebiete
Brand- und Explosionsschutz, Rettungstechnik, Atemschutz

- Geschäftszeichen 62.18.6 – 2005 - 16 -


Stand: 07.07.2010


Erläuterungen:

Die Anerkennungen gelten für die der Bergaufsicht unterstehenden Steinkohlenbergwerke
im Land Nordrhein-Westfalen sowie für die Dauer der Zugehörigkeit der Sachverständigen
zur Hauptstelle für das Grubenrettungswesen der RAG Aktiengesellschaft. Der Umfang
der Prüfungen darf sich nicht auf Planungsarbeiten und Beratungen beziehen, die zuvor
von dem Sachverständigen für die Bergwerke durchgeführt worden sind.

Die unterschiedlichen Arten der Anerkennung für die verschiedenen Fachgebiete gehen
aus der nachfolgenden Zusammenstellung hervor.

In dem Verzeichnis ist der Umfang der Anerkennung mit Ziffern gekennzeichnet, die den
Fachgebieten jeweils zugeordnet sind.

 

Zusammenstellung der Arten der Anerkennung

Anerkannt als Sachverständiger für

1    das Fachgebiet Brand- und Explosionsschutz unter Tage

2    das Fachgebiet Rettungstechnik

3    das Fachgebiet Atemschutz

 

Lfd.
Nr.

Sachverständiger

Datum und
Geschäftszeichen
der Anerkennung

Anerkannt
gemäß Ziffer ...
der Zusammenstellung

1

Behr, Andreas
Dipl.-Ing.

03.05.2005
83.18.6-2005-9

2 und 3

2

Bresser, Heinrich
Dipl.-Ing.

03.05.2005
83.18.6-2005-8

1, 2 und 3

3

Cerny, Udo
Ing.

03.05.2005
83.18.6-2005-7

1 und 2

4

Kascha, Jost
Dipl.-Ing.

03.05.2005
83.18.6-2005-12

3

5

Betka, Andreas

Dipl.-Ing. 

5.5.2010
62.18.6-2010-1

1 und 2

6

Mende, Ludger

staatl. geprüfter Techniker, Bergbau-Maschinentechnik 

5.5.2010
62.18.6-2010-1

2 und 3