NRW Logo Sammelblatt der
Bezirksregierung Arnsberg
- Abteilung 6 -
 Vorherige Seite: Sachverständige für Anlagen zur Lagerung, Abfüllung und Beförderung brennbarer Flüssigkeiten und wassergefährdender Stoffe
 Nächste Seite: Sachverständige für Druckbehälter, Druckgasbehälter und Füllanlagen
 Ebene rauf: A 5.22 Überwachungsbedürftige Anlagen
Suche:
   Navigation:  ESB-Online / A 5 Verzeichnis der von der Bezirksregierung Arnsberg anerkannten Sachverständigen / A 5.22 Überwachungsbedürftige Anlagen / Sachverständige für Dampfkesselanlagen /   Druckersymbol - Hier klicken für Druckversion
 


17.10.1986

21.6-6-14

Sachverständige
für Dampfkesselanlagen

A 5.22

 Stand: 04.09.2002

 

Verzeichnis der Sachverständigen,
die nach Vorschriften der Dampfkesselverordnung
und der Bergverordnungen anerkannt worden sind
(§ 2 Abs. 2a Ziff. 1 GSG)

- Geschäftszeichen 21.6-6-14 -

Erläuterungen

Sachverständige für Prüfungen und Untersuchungen an Dampfkesselanlagen in den der
Bergaufsicht unterstehenden Betrieben werden von der  Bezirksregierung Arnsberg,
Abteilung Bergbau und Energie in NRW nach der Dampfkesselverordnung und
gleichzeitig nach Bergverordnungen anerkannt.

RW TÜV

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Heidersdorf, Lothar Dipl.-Ing.

28.7.1977 - 16.6-1-10
16.11.1976 - 21.6-1-38

2

Peterburs, Alfred Dipl.-Ing.

26.8.1987 - 21.6-2-31

3

Conrad-Nierzwicki, Christov Dipl.-Ing.

11.9.1991 - 21.6-3-23

4

Sielker, Rainer Dr.-Ing.

10.8.1993 - 21.6-4-27

5

Trabandt, Holger Dipl.-Ing.

11.8.1993 - 21.6-4-26

TÜV Rheinland / Berlin-Brandenburg e.V.

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Küper, Hartmut Dipl.-Ing.

11.8.1971 - 21.6-1-11

2

Krächter, Hans-Jürgen Dipl.-Ing.

24.10.1977 - 21.6-1-53

3

Garbusinski, Rudolf Ing. (grad.)

26.3.1982 - 21.6-2-16

4

Schiefer, Josef Dipl.-Ing.

7.8.1986 - 21.6-2-30

5

Köllen, Willibald Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-7

6

Lerner, Ekkehard Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-8

7

Stumpf, Alfred Dipl.-Ing.

29.1.1993 - 21.6-4-9

8

Seibel, Stephan Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-12

9

Schlösser, Rolf Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-11

10

Jonas, Josef Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-10

11

Paul, Helga Dipl.-Ing.

18.8.1994 - 21.6-5-9

TÜV Hannover / Sachsen-Anhalt e.V.

Lfd.
Nr.:

Name/Vorname

Datum und Geschäftszeichen
der Anerkennung

1

Köker, Michael Dipl.-Ing.

25.6.1990 - 21.6-3-7

2

Bode, Hans Bernd Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-12

3

Cramer, Wolfgang Dipl.-Ing.

9.10.1992 - 21.6-3-13

4

Diwok, Hans-Joachim Ing. (grad.)

12.10.1992 - 21.6-3-21

5

Fisse, Klaus Dipl.-Ing.

12.10.1992 - 21.6-4-16

6

Gemballa, Raimund Dipl.-Ing.

13.10.1992 - 21.6-3-15

7

Dieckmann, Peter Ing. (grad.)

 31.3.1995 - 21.6-5-21

8

Bublitz, Hans-Georg Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-19

9

Koch, Dieter Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-30

10

Fischer, Reinhard Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-16

11

Bock, Alfred Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-17

12

Witte, Karl-Walter Dipl-Ing.

31.3.1995 - 21.6-5-35

13

Freie, Gerhard, Dipl.-Ing

13.10.1992 - 21.6-3-14

14

Dallmann, Arno Dipl.-Ing.

17.10.1996 - 21.6-7-1

15

Mertens, Claus-Jürgen Ing. (grad.)

31.3.1995 - 21.6-5-14